società italiana di logica e

filosofia delle scienze

Evandro Agazzi 1972 – 1974 (dic 1974)

Evandro Agazzi 1974 – 1978 (gen 1978)

Giuliano Toraldo di Francia 1978 – 1980 (dic 1980)

Ettore Casari 1980 – 1983 (dic 1983 san Gimignano)

Alberto Pasquinelli 1983 – 1987 (gen 1987 Cesena)

Maria Luisa Dalla Chiara 1987- 1990 (gen 1990 Viareggio)

Carlo Cellucci 1990 – 1993 (gen 1993 Lucca)

Carlo Cellucci 1993 – 1996 (feb 1996 Roma)

Gino Tarozzi 1996- 1999 (apr 1999 Roma)

Vito Michele Abrusci 1999 – 2004

Giulio Giorello 2004 – 2008 (set 2008 )

Mauro Ceruti 2008 – 2011 (giu 2011 Firenze )

Mauro Dorato 2011 – 2014 (giu 2014 Roma)

Giovanna Corsi 2014 – 2017 (giu 2017 Bologna)